News Feeds:

| Печать |

plastic23.01.2025 г.
Приближается конец пластиковому загрязнению

Речь Исполнительного директора ЮНЕП Ингер Андерсен на Всемирном экономическом форуме в 2025 году, Давос, Швейцария

После двух лет переговоров мы стали ближе к заключению договора на века. Договора, который серьёзно повлияет на проблему загрязнения пластиком и защитит здоровье людей, планеты и экономики.

Высокая степень согласованности достигнута в 29 из 32 статей, которые предлагается включить в текст договора. Однако три области требуют значительной дальнейшей работы. Продукция, включая вопрос о химических веществах. Устойчивое производство и потребление. Финансирование, включая финансовый механизм и согласование финансовых потоков.

Государства-члены, сообщества, наука, гражданское общество и промышленность полны решимости заключить договор. Но в ближайшие месяцы потребуется значительный политический и дипломатический импульс, участие всех заинтересованных сторон и сильное руководство «Большой двадцатки», чтобы заложить основу для успеха на конференции INC 5.2.

Бизнес-сообщество было вовлечено в процесс с самого начала и продолжает играть важнейшую роль, как и неправительственные организации и другие группы. Бизнес-сообщество призывало к введению глобальных правил. В отношении расширенной ответственности производителей, которая позволит им эффективно выполнять свою работу. В отношении химических добавок, вызывающих опасения, в пластиковых изделиях, где существует риск воздействия на здоровье.

Если страны и компании не начнут внедрять решения уже сейчас, расходы будут расти в геометрической прогрессии. Прогнозируется, что к 2040 году количество пластика, попадающего в окружающую среду, вырастет на 50%. Прогнозируется, что ущерб от загрязнения пластиком в период с 2016 по 2040 год составит в общей сложности 281 триллион долларов США.

И по мере роста затрат растут и риски для бизнеса. Потребители, акционеры и рынки начинают действовать. Это самое интересное. Потребители будут голосовать своими долларами, евро и шиллингами. Рынки будут двигаться быстрее. Так что, компании, не ждите. Не рискуйте остаться позади. Действуйте прямо сейчас.

Мы знаем, что нужно делать. Нам нужен текст, который продвигает, поощряет и обеспечивает сокращение производства одноразовых и недолговечных пластиковых изделий. Политика расширенной ответственности производителей и цели по переработке. Нам нужно мыслить нестандартно в отношении опасных химических веществ, вдохновляясь существующими соглашениями, которые защищают нас от вредных химических веществ. Нам нужно обеспечить, чтобы механическая переработка не загрязнялась вредными химическими веществами. Это особенно актуально для мест, где механическая переработка осуществляется с использованием базовых технологий — часто на уровне малого и среднего бизнеса. Мы должны предотвращать попадание вредных химических веществ в переработанные пластиковые изделия.

Нам нужно разрабатывать продукты, которые можно было бы перезаправлять, использовать повторно, разбирать и перерабатывать. Повысить прозрачность, отслеживаемость и раскрываемость информации. Инвестировать в экологически рациональное обращение с отходами. Решить проблему утилизации старого пластика. Обеспечить финансирование. И многое другое.

Мы приближаемся к соглашению. Я призываю участников переговоров сосредоточиться на трёх элементах, над которыми нужно поработать. Есть разногласия, но важно собраться вместе в центре большой палатки, обеспечив при этом, чтобы текст исключал загрязнение пластиком, в том числе в морской среде.

Мир уже согласился покончить с загрязнением пластиком. Все участники должны внести свой вклад в выполнение этого обещания. Начиная с сегодняшнего дня.

Дополнительные ресурсы

https://www.unep.org/news-and-stories/speech/closing-end-plastic-pollution

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
Copyright © 2025. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH