News Feeds:

| Печать |

sdg3health31.10.2025 г.
Каждую минуту из-за климатического кризиса умирает один человек

Масштабный международный отчет о влиянии климатических изменений на здоровье человека пришёл к тревожному выводу: из-за усиливающейся глобальной жары ежегодно умирают миллионы людей — примерно один человек каждую минуту.

Исследование, проведённое Университетским колледжем Лондона совместно со Всемирной организацией здравоохранения и опубликованное в Lancet Countdown 2025, стало самым полным анализом последствий климатического кризиса для здоровья. В нём участвовали 128 экспертов из более чем 70 научных и международных институтов.

По данным авторов, с 1990-х годов уровень смертности, связанной с перегревом, вырос на 23%, а за период с 2012 по 2021 год в среднем составлял 546 тысяч человек ежегодно. Это означает, что жаркая погода убивает по одному человеку каждую минуту.

Главная причина — зависимость мировой экономики от ископаемого топлива. Она не только ускоряет потепление, но и усиливает токсичное загрязнение воздуха, провоцирует лесные пожары и способствует распространению инфекций вроде лихорадки денге. Только в 2024 году, по оценке экспертов, загрязнение дымом от пожаров привело к рекордным 154 тысячам смертей.

«Этот отчет рисует мрачную, но неоспоримую картину разрушительного ущерба здоровью, — отмечает руководитель исследования доктор Марина Романелло. — Ежегодно мы теряем миллионы жизней, потому что продолжаем медлить с действиями против климатического кризиса».

Авторы доклада подчеркивают: в 2023 году правительства мира выделяли 2,5 миллиарда долларов в день в виде субсидий на ископаемое топливо — почти столько же, сколько человечество теряло из-за жары, мешающей людям работать в сельском хозяйстве и строительстве. Общие убытки от потери рабочего времени из-за экстремальных температур в 2024 году составили 639 миллиардов часов, что эквивалентно снижению ВВП на 6% в наименее развитых странах.

Несмотря на очевидный ущерб, в 2023 году мировые субсидии на нефть, газ и уголь достигли 956 миллиардов долларов — в три раза больше, чем обещанные на климатическом саммите ООН 300 миллиардов помощи уязвимым странам. При этом сотня крупнейших компаний сектора планирует увеличить добычу, что приведет к выбросам CO втрое выше лимита Парижского соглашения.

«Если мы продолжим поддерживать ископаемое топливо, о здоровом будущем говорить не придётся», — предупреждает Романелло.

Учёные призывают к ускоренному переходу на чистую энергию, адаптации городов к жаре и изменению пищевых привычек в пользу более экологичных.

По словам профессора Олли Джея из Сиднейского университета, «каждую смерть от жары можно было предотвратить — и каждая из них должна стать сигналом к действию».

https://ecosphere.press/2025/10/31/kazhduyu-minutu-iz-za-klimaticheskogo-krizisa-umiraet-odin-chelovek/

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
Copyright © 2025. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH