News Feeds:

| Печать |

chemical-polution25.06.2026 г.
ЮНЕП и ГЭФ запускают глобальную инициативу по усилению мониторинга токсичных химических веществ и ртути

  • Инициатива укрепит глобальный мониторинг стойких органических загрязнителей (СОЗ) и ртути в поддержку многосторонних природоохранных соглашений
  • Программа поможет развивающимся странам повысить качество научных данных, укрепить аналитический потенциал и принять основанные на фактических данных меры по управлению опасными химическими веществами
  • Он координирует пять региональных проектов в Африке, Азии, на островах Тихого океана, Латинской Америки и Карибского бассейна.

Женева, 18 июня 2026 года — Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Глобальный экологический фонд (ГЭФ) официально запустили Программу глобального мониторинга химических веществ (ПГМХВ) с бюджетом в 23,5 миллиона долларов США. Инициатива призвана помочь в оценке эффективности Стокгольмской конвенции по стойким органическим загрязнителям (СОЗ) и Минаматской конвенции по ртути; она направлена на сокращение глобального загрязнения, а также на укрепление потенциала развивающихся стран в области мониторинга опасных химических веществ и поддержку разработки политики на основе фактических данных.

Программа, финансируемая Глобальным экологическим фондом, обеспечена софинансированием в размере 50 миллионов долларов США. Глобальная программа мониторинга химических веществ состоит из шести дочерних проектов: одного глобального координационного проекта и пяти региональных проектов, ориентированных на Африку, Азию, острова Тихого океана, Латинскую Америку и страны Карибского бассейна. Вместе они позволят получить достоверные научные данные о химическом загрязнении, улучшить качество данных для разработки политики, укрепить сотрудничество и поддержать долгосрочный мониторинг СОЗ и ртути. Предоставляя достоверные данные о стойких органических загрязнителях и ртути, Глобальный мониторинг пестицидов вносит вклад в улучшение понимания того, воздействию каких токсичных химических веществ подвергаются люди через воздух, воду и пищу, особенно наиболее уязвимые группы населения, в том числе новорожденные, получающие загрязнённое грудное молоко.

Стойкие органические загрязнители (СОЗ) — это токсичные синтетические химические вещества на основе углерода, которые не разлагаются в окружающей среде, биоаккумулируются в пищевой цепи и преодолевают большие расстояния, пересекая международные границы, что представляет серьёзную угрозу для здоровья людей и экосистем. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит ртуть и некоторые стойкие органические загрязнители к 10 наиболее опасным химическим веществам и группам химических веществ, представляющим серьезную угрозу для здоровья населения.

Благодаря глобальному скоординированному мониторингу фоновых уровней этих загрязняющих веществ программа призвана помочь странам оценить прогресс в выполнении своих обязательств по Стокгольмской и Минаматской конвенциям и повысить подотчетность в достижении глобальных экологических целей.

Программа является продолжением усилий, предпринятых в рамках предыдущих проектов Глобального плана мониторинга СОЗ (ГПМ) под эгидой Глобального экологического фонда, в рамках которых с 2009 года собирались данные о концентрации СОЗ в окружающей среде. GMP продемонстрировала эффективность глобальных мер по борьбе с химическими веществами, концентрация которых снижается в отношении нескольких устаревших СОЗ во многих регионах, в то время как концентрация некоторых СОЗ, недавно включенных в список, продолжает расти.

«Глобальный план мониторинга химических веществ опирается на предыдущий Глобальный план мониторинга стойких органических загрязнителей и теперь распространяется на Минаматскую конвенцию. Он представляет собой важный шаг на пути к укреплению научной базы, необходимой для защиты здоровья людей и окружающей среды от воздействия стойких органических загрязнителей и ртути. ГЭФ намерен поддерживать такие совместные усилия, инвестиции и сотрудничество, объединяя ключевые заинтересованные стороны со всего мира для борьбы с вредным воздействием химических веществ и отходов», — заявил Анил Сукдео, координатор по химическим веществам и отходам ГЭФ.

«Успех многосторонних природоохранных соглашений зависит от достоверных научных данных и тесного международного сотрудничества. ЮНЕП и ее партнеры будут оказывать поддержку странам в укреплении систем мониторинга СОЗ и ртути, улучшении сопоставимости данных и наращивании технического потенциала для лучшего понимания и решения более широких проблем, связанных с химическим загрязнением», — заявила Жаклин Альварес, руководитель отдела химических веществ и здравоохранения ЮНЕП.

Укрепляя глобальный мониторинг химических веществ, GCMP поможет улучшить защиту сообществ, особенно наиболее уязвимых, обеспечивая при этом, чтобы решения в рамках Стокгольмской и Минаматской конвенций основывались на надежных научных данных.

Ключевым вкладом ГКМП является поддержка эффективности процессов оценки в рамках многосторонних соглашений, касающихся загрязнения СОЗ и ртутью. “Скоординированный на глобальном уровне мониторинг имеет решающее значение для оценки эффективности глобальных обязательств по многосторонним соглашениям и защиты окружающей среды и здоровья человека. В этом контексте GCMP создает прочную основу для сотрудничества стран и учреждений, наращивания технического опыта и эффективного выполнения своих обязательств по многосторонним природоохранным соглашениям ”, - сказал Кей Оно Вудалл, старший программный директор и координатор GMP в Секретариатах Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций.

«Этот проект чрезвычайно актуален, поскольку он восполнит нехватку надежных, согласованных на глобальном уровне и сопоставимых данных мониторинга, выявленную в ходе первой оценки эффективности Минаматской конвенции, и будет способствовать принятию обоснованных политических решений на национальном, региональном и глобальном уровнях», — заявил Эйсаку Тода, старший программный сотрудник и координатор Научной группы открытого состава (OESG) Секретариата Минаматской конвенции.

На совещании по запуску программы собрались региональные исполнительные агентства, партнеры по финансированию, члены научно-консультативного комитета и представители более 50 стран-участниц, чтобы выработать общее понимание целей программы, принципов управления, методологий и годовых планов работы. Обсуждались также вопросы взаимодействия с заинтересованными сторонами, коммуникации и управления знаниями, гендерной интеграции, а также обновленная информация от региональных исполнительных агентств о ходе реализации программы.

ПРИМЕЧАНИЯ ДЛЯ РЕДАКЦИИ

О Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

ЮНЕП — ведущая международная организация, занимающаяся вопросами окружающей среды. Он обеспечивает лидерство и поощряет партнерство в деле заботы об окружающей среде, вдохновляя, информируя и предоставляя странам и народам возможности для улучшения качества жизни без ущерба для будущих поколений.

О Глобальном экологическом фонде

Глобальный экологический фонд (ГЭФ) объединяет несколько многосторонних фондов, которые совместно работают над комплексным решением наиболее острых проблем планеты. Его финансирование помогает развивающимся странам решать сложные задачи и работать над достижением международных экологических целей. За последние три десятилетия ГЭФ предоставил финансирование на сумму более 26 миллиардов долларов, в основном в виде грантов, и мобилизовал еще 153 миллиарда долларов на приоритетные проекты, реализуемые странами.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с:  
Отделом новостей и СМИ, Программа ООН по окружающей среде

Дополнительные ресурсы

https://www.unep.org/news-and-stories/press-release/unep-and-gef-kick-global-initiative-strengthen-monitoring-toxic

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2026. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH