News Feeds:

| Печать |

wed2018Бой загрязнению пластиком
Не можешь использовать повторно? Откажись!

Тема Всемирного дня окружающей среды 2018 года - "Бой загрязнению пластиком", призывает всех нас объединяться для борьбы с одной из величайших экологических проблем нашего времени. Тема, выбранная страной принимающей празднования в этом году, – Индией, взывает к каждому из нас с просьбой задуматься – что мы можем изменить в своей ежедневной жизни, для облегчения давления пластикового загрязнения на окружающую среду, дикую природу, и наше здоровье.

У пластика однозначно есть множество ценных применений, но мы стали чересчур полагаться на одноразовые пластиковые продукты, что влечет за собой тяжкие экологические последствия. Каждую минуту в мире покупается 1 миллион пластиковых бутылок. Ежегодно, в мире используется 500 миллиардов одноразовых кульков. Из всего используемого нами пластика – половина одноразового.

Примерно треть пластиковой тары, которой мы пользуемся не попадает в соответствующие системы сбора, и в итоге валяется на улицах городов, либо загрязняет окружающую среду. Каждый год в океаны попадает до 13 миллионов тонн пластика, что приводит к гибели коралловых рифов и угрожает остальное морской жизни. Пластик, который попадает в океан, за один год может обогнуть Землю четыре раза, и присутствовать в окружающей среде до 1,000 лет, пока не разложиться полностью.

Более того, пластик попадает в наши источники водоснабжения, и таким образом в наши организмы. Какой вред это наносит? На данный момент ученые не могут ничего утверждать, но в пластике содержится множество химикатов, многие из которых токсичны, либо влияют на гормоны. Также, пластик может выступать в роли магнита для прочих загрязнителей, в том числе диоксинов, металлов и пестицидов.

Не можешь использовать повторно? Откажись!

В этом году, Всемирный день окружающей среды предоставляет нам возможность ознакомиться с многими способами борьбы с загрязнением пластиком по всему миру, и выбрать наиболее подходящие для каждого. И не обязательно ждать 5 июня, чтобы начать действовать.

Существует огромное множество способов борьбы с загрязнением пластиком – от призыва ресторанов отказаться от использования пластиковых трубочек, до ношения своей термокружки на работу, и до вынуждения местных властей улучшать качество управления городскими отходами. Вот еще несколько конкретных идей:

  • Приносить свои сумки для покупок в супермаркет
  • Вынуждать поставщиков продуктов использовать не-пластиковые упаковочные материалы
  • Отказаться от одноразовых столовых приборов
  • При следующей прогулке по пляжу, подбирать весь пластик, который вам встречается

Что еще можно сделать для борьбы с этой проблемой? Делитесь своими идеями в социальных сетях используя хештеги #BeatPlasticPollution и #БойЗагрязнениюПластиком

В течении последующих недель следите за этим местом, для получения дополнительных подробностей о кампании текущего года, и не забывайте подписываться для получения всех обновлений в преддверии Всемирного дня окружающей среды 2018.

ВДОС 2018


 


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH