News Feeds:

| Печать |
sefa16.01.2012 г.
Глава ООН призвал зажечь лампочку в каждом доме, но не перегреть планету

Сегодня в Абу-Даби открылся международный форум, посвященный энергетике будущего. Его участники обсуждают перспективы обеспечения всеобщего доступа населения к современным источникам энергии и пути сокращения выбросов в атмосферу подуктов сжигания ископаемых видов топлива, которые вызывают изменение климата Земли. Открывая форум, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал зажечь лампочку в каждом доме, но при этом не перегреть планету.

«Энергетика имеет центральное значение во всех сферах нашей деятельности - от развития экономики до достижения Целей развития Тысячелетия ... от борьбы с изменением климата до укрепления основ глобальной безопасности», - сказал Пан Ги Мун.

Он привлек внимание к тому, что каждый пятый житель планеты все еще не имеет доступа к современным источникам энергии, а три миллиарда человек пользуются древесиной и углем для приготовления пищи и обогрева домов.

«Широкомасштабная энергетическая бедность, по-прежнему, обрекает миллионы на мрак, плохое здоровье и лишает их возможности учиться и процветать. Развитие невозможно без энергии», - отметил Генеральный секретарь.

Пан Ги Мун заявил, что продвижение устойчивого энергетического развития крайне важно для ликвидации бедности, защиты здоровья населения, обеспечения доступа к образованию, создания рабочих мест и продвижения экономического развития в целом.

Вместе с тем, глава ООН заявил, что ликвидация энергетической бедности на планете - это лишь одна часть задачи. Другая сводится к тому, чтобы развивать экологически чистые источники энергии.

«Наша планета перегрета», - сказал Генеральный секретарь. Он призвал к развитию возобновляемых источников энергии.

Глава ООН напомнил о своей инициативе «Устойчивая энергетика для всех». Она предусматривает решение к 2030 году трех взаимозависимых задач: обеспечения всеобщего доступа к современным источникам энергии, удвоения уровня энергетической эффективности и удвоения доли возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе. Пан Ги Мун выразил надежу на то, что конференция по устойчивому развитию («Рио 2012»), которая пройдет летом в Бразилии, даст возможность мобилизовать инвестиционную поддержку развития экологически чистых источников энергии, доступных для всех.

«Рио дает нам возможность создать будущее, которого мы хотим. Но Рио - это не завершение пути. Это только начало многолетней миссии по обеспечению всех устойчивой энергией», - сказал Генеральный секретарь ООН. Он призвал к сотрудничеству с частным сектором в выполнении этой задачи, заявив, что такое партнерство может привести к созданию более чистого, более безопасного и процветающего мира для всех.

Новости 2011
Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

 

Энергетика и окружающая среда * Energy and Environment


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH