News Feeds:

| Печать |

arctic14.02.2022 г.
Арктический совет одобрил российский проект борьбы с вирусами в Арктике

Созданный российскими экспертами проект борьбы с вирусами, возникающими в результате таяния вечной мерзлоты, одобрен Арктическим советом.

Как говорил ранее посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц в Арктическом совете Николай Корчунов, потепление в северных широтах опасно пробуждением вирусов, которые до этого были скрыты под слоем мерзлоты. Москва, будучи председателем в Арктическом совете, предложила проект совместной борьбы с этой угрозой – «Биобезопасность в Арктике».

«В рамках рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию всеми участниками совета одобрен инициированный Россией проект "Биобезопасность в Арктике", который предусматривает совместную разработку системы оценки, прогнозирования, мониторинга и информирования о рисках, связанных с неконтролируемым трансграничным переносом опасных инфекций и токсичных загрязняющих веществ в Арктическом регионе», – добавил посол.

Корчунов отметил, что Москва не сталкивается с проблемами в реализации линии российского председательства в Арктическом совете или попытками других стран – членов совета препятствовать его работе. По его словам, «сквозным приоритетом председательства России в совете является обеспечение устойчивого развития Арктики».

«Этот приоритет зафиксирован в принятых на министерской сессии АС в Рейкьявике в мае 2021 года декларации и стратегическом плане – первом документе перспективного планирования, определяющем главные направления сотрудничества в Арктическом регионе на период до 2030 года. Все партнёры в совете поддерживают линию российского председательства. Каких-либо проблем с её реализацией либо попыток других стран – членов АС препятствовать работе председательства не фиксируем», – сказал дипломат.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH