News Feeds:

| Печать |

disaster26.04.2022 г.
Необходимо вкладывать больше средств в проекты по снижению опасности бедствий

В последние годы в мире участились природные бедствия и аномальные погодные явления, которые приводят к гибели большого числа людей и огромным экономическим потерям. Они могут разрушить десятилетия прогресса за считанные минуты. Все государства должны вкладывать больше средств в проекты по снижению опасности природных катастроф. Об этом заявила первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед, представляя сегодня глобальный доклад по уменьшению опасности стихийных бедствий.

«Стихийные бедствия представляют собой серьезную угрозу для достижения Целей устойчивого развития и выполнения Парижского соглашения. Мир переходит в состояние «новой нормы»; стихийные бедствия становятся все более частыми и более интенсивными. Последние несколько лет послужили свидетельством того, какое воздействие глобальные бедствия могут оказать на нашу экономику, общество и на наиболее уязвимых людей», – сказала она.

Стихийные бедствия происходят на фоне глубокой глобальной нестабильности и конфликтов. «Война в Украине – самый последний пример. Она привела к бессмысленной гибели тысяч людей, к перемещению более десяти миллионов человек – в основном женщин и детей, к систематическому разрушению важнейшей инфраструктуры, к стремительному росту цен на продовольствие, энергоносители и удобрения во всем мире, а также к нарушению глобальных цепочек поставок и финансов», – отметила Амина Мохаммед.

Цель, сформулированная в докладе Генерального секретаря «Наша общая повестка дня», – это здоровая планета, на которой все люди живу в благополучии. Стихийные бедствия могут разрушить десятилетия прогресса за считанные минуты. «Обеспечение готовности и принятие мер по снижению риска стихийных бедствий должны быть в центре всех усилий по устойчивому развитию», – сказала первый заместитель Генерального секретаря ООН.

Готовность к стихийным бедствиям и управление рисками защитят с таким трудом достигнутые успехи в здравоохранении, образовании, водоснабжении, и санитарии. Эффективная готовность также предотвратит новые беды, обеспечит развитие и экономический рост с учетом таких рисков.

Амина Мохаммед выделила три ключевых приоритета в области снижения риска стихийных бедствий. Во-первых, необходимо признавать ценность не только экономического процветания, но и людей, и планеты.

Во-вторых, изменить конфигурацию систем управления для снижения рисков и повышения устойчивости. В эпоху сложных рисков с каскадирующими последствиями, по ее мнению, нужно отказаться от изолированного мышления и принять подход, учитывающий интересы всего общества, местных сообществ и людей, наиболее пострадавших от бедствий.

В-третьих, решения должны основываться на научных данных, включая знания коренных народов и традиционные знания. Инновации в моделировании системных рисков помогут получать лучшее прогнозирование и быстрее реагировать на риски.

«Нельзя терять время. Текущая неопределенность в нашем мире не должна стать препятствием для наших действий. Промедление – это не выход. Мы больше не можем позволить себе не вкладывать инвестиции в снижение риска стихийных бедствий», – добавила Амина Мохаммед.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH