News Feeds:

| Печать |

desert09.05.2022 г.
В Абиджане стартовала Конференция по борьбе с опустыниванием

На сегодняшний день наблюдается деградация примерно 40 процентов всей не покрытой льдом земли, что приводит к тяжелым последствиям для климата, биоразнообразия и экономики. Эту проблему обсуждают участники 15-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, которая сегодня стартовала в Абиджане, Кот-д'Ивуар.

Тема встречи – «Земля. Жизнь. Наследие: от дефицита к процветанию». Речь идет о призыве к действиям, направленным на возрождение и сохранение для будущих поколений наземных экосистем, таких как сельскохозяйственные угодья, луга, леса, водно-болотные угодья и торфяники.

Конференция началась с саммита глав государств и сегмента высокого уровня с тем, чтобы придать политический импульс усилиям по предотвращению деградации земель, которая происходит под воздействием различных факторов, в том числе изменения климата и деятельности человека.

Деградация 40 процентов всех почв в мире

На сегодняшний день 40 процентов всех почв во всем мире пострадали от эрозии, герметизации и засоления, вымывания органических веществ, подкисления, загрязнения, уплотнения грунтов и других причин.

Обращаясь к участникам конференции, председатель 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид подчеркнул, что усилия по возрождению экосистем помогут восстановить их способность накапливать углерод и сокращать выбросы парниковых газов, предотвратить стремительное сокращение флоры и фауны, повысить плодородие почвы и уменьшить дефицит воды. Он подчеркнул, что деградация земель уже влияет на благосостояние примерно 3,2 миллиарда человек.

«Добившись во всемирном масштабе восстановления деградированных земель, мы сможем ежегодно удерживать в почве три миллиарда тонн атмосферного углерода. Это привело бы к компенсации около 10 процентов нынешних ежегодных выбросов, которые приходятся на энергетическую сферу», – заявил Председатель Генеральной Ассамблеи ООН. Он добавил, что, «принимая меры по предотвращению, сокращению и обращению вспять деградации земель, мы можем способствовать смягчению последствий изменения климата, что необходимо для того, чтобы темпы глобального потепления к 2030 году не превысили двух градусов по Цельсию.

Абдулла Шахид напомнил о провозглашении Генеральной Ассамблеей Десятилетия восстановления экосистем.

Восстановление одного миллиарда гектаров деградировавших земель до 2030 года

Участники нынешней Конференции обсуждают пути восстановления в период до 2030 года одного миллиарда гектаров деградировавших земель, повышения эффективности землепользовании с учетом последствий изменения климата и преодоления растущих рисков стихийных бедствий, таких как засухи, песчаные и пыльные бури и лесные пожары.

В Конференции, которая завершится 20 мая, принимают участие более 12 глав государств и правительств, министров и не менее 2000 делегатов из 196 стран и Европейского cоюза. Среди участников конференции – первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед.

В своем выступлении Амина Мохаммед подчеркнула, что потери в связи с пандемией COVID-19 приближаются к 12 триллионам долларов США. Война в Украине, по ее словам, привела к огромным потрясениям в сфере продовольствия, энергетики и финансирования развития, затронув 1,7 миллиарда человек во всем мире. При этом страны Африканского Рога переживают самую сильную засуху за последние 40 лет. В этом регионе в опасности оказались десять миллионов детей. Первый заместитель Генсека ООН напомнила также о сильной жаре в Южной Азии и недавних наводнениях в Южной Африке.

«Эти взаимосвязанные кризисы напоминают нам о том, почему мир объединился в 2015 году, чтобы взять на себя обязательство по реализации Целей в области устойчивого развития и Парижского соглашения. Выполнение этих обязательств требует масштабных инвестиций, расстановки приоритетов и, во многих случаях, финансовой поддержки», – сказала Амина Мохаммед.

По ее словам, инвестиции в борьбу с опустыниванием и деградацией земель являются одними из самых эффективных. Половина мирового ВВП и половина запасов зерна зависят от решения проблемы деградации земель.

15-я сессия стран участников является первой из трех встреч Рио-де-Жанейрских конвенций, которые состоятся в 2022 году, а конференция по биоразнообразию и конференция по изменению климата будут созваны позже в Куньмине, Китай и Шарм-эль-Шейхе, Египет.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH