News Feeds:

| Печать |

vef2206.09.2022 г.
ВЭФ-2022: Единая экологическая диспетчерская обратной связи заработает благодаря нацпроекту «Экология»

Единая экологическая диспетчерская обратной связи заработает благодаря нацпроекту «Экология». Об этом заявил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов на сессии Восточного экономического форума «Экология: как сохранить планету в мире без доверия?».

В дискуссии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Учёнов, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Алия Шалабекова, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минпририроды России Ирина Маканова, а также представители бизнеса и Счётной палаты России.

Константин Цыганов рассказал, что ежегодно на реализацию мероприятий 10 федеральных проектов нацпроекта «Экология» государство выделяет 100 миллиардов рублей.

Создается комплексная система по обращению с отходами, на данный момент обрабатывается уже почти половина твёрдых коммунальных отходов – 49%.

В 2022 году расширен федеральный проект «Чистый воздух». К 12 городам – крупным промышленным центрам – добавилось еще 29. Снижение уровня загрязнения воздуха в этих городах позволит к 2030 году улучшить качество жизни для 9 миллионов человек.

«Самый молодой федеральный проект – создание комплексной системы экологического мониторинга. Предполагается интеграция на единую платформу всех источников информации об окружающей среде. В онлайн-режиме можно будет получать актуальную информацию о качестве окружающей среды. Еще в рамках системы делаем диспетчерскую обратной связи», – заявил первый заместитель главы Минприроды России.

Он отметил, что в реализации нацпроекта «Экология» активно участвует бизнес. Только в 2022 году более 88 миллиардов рублей запланировано вложить в мероприятия из внебюджетных источников. Это касается федеральных проектов «Чистый воздух», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности», «Сохранение лесов», «Оздоровление Волги» и «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Ирина Маканова рассказала о поддержке бизнесом федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». Среди примеров – на полях Восточного экономического форума подписано соглашение с «Норильским никелем» об исследованиях популяций краснокнижных кречетов в Арктике.

Заместитель главы Минпромторга России Алексей Учёнов рассказал о работе над обновлением справочников по наилучшим доступным технологиям для отраслей промышленности.

«Всё, что заложено в этих справочниках в 2017 году, работает, почти все отрасли промышленности покрыты. Создан 51 справочник, сегодня мы ведем работу над их актуализацией. 25 справочников уже готовы. До 2024 года предполагается установить во всех ресурсно-энергетическую эффективность, чтобы как раз сократить потребление природных ресурсов, повысить уровень вовлечения отходов производства и потребления в хозяйственный оборот», – отметил Алексей Учёнов.

Тему внедрения наилучших доступных технологий в промышленности затронула вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Алия Шалабекова.

«В прошлом году в Казахстане принят экологический кодекс. Его ключевой принцип – загрязнитель платит. И здесь наилучшие доступные технология будут являться основой всего производства. Мы определились с механизмом получения комплексных экологических разрешений, для этого был проведен комплексный технологический анализ 85 крупных предприятий, на основании которых разрабатываются справочники», – рассказала Алия Шалабекова.

Она добавила, что Россия и Казахстан уже тесно сотрудничают в сфере сохранения экологии и биоразнообразия, обмена данными между Росгидрометом и Казгидрометом и это сотрудничество нужно развивать дальше.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH