News Feeds:

| Печать |

disaster13.10.2022 г.
Системы раннего предупреждения о стихийных бедствиях спасают жизни

13 октября в ООН отмечается Международный день по снижению риска бедствий. В своем послании по этому случаю Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что половина населения Земли уже сегодня живет в опасной зоне, а убытки и ущерб от стихийных бедствий исчисляются сотнями миллиардов долларов. Он призвал увеличить охват системами раннего предупреждения, что стихия не могла застать людей врасплох.

Ущерб экономике

«Климатические бедствия наносят невиданный ущерб странам и экономикам. Постоянный рост объемов выбросов парниковых газов обостряет экстремальные погодные явления по всему миру», ‎– отметил он.

В качестве примера Генсек привел разрушения, вызванные недавними наводнениями в Пакистане. «Приобретающие все большие масштабы бедствия уносят жизни людей, а убытки и ущерб исчисляются сотнями миллиардов долларов», ‎– добавил он.

Рост числа вынужденных переселенцев

Климатические катастрофы также влияют на количество перемещенных лиц, в результате бедствий в три раза больше людей были вынуждены покинуть дома, чем в результате войны.

«Половина населения Земли уже сегодня живет в опасной зоне, а самую высокую цену платят те, кто меньше всего причастен к возникновению климатического кризиса», ‎– подчеркнул Антониу Гутерриш.

Системы раннего предупреждения

Генсек призвал в ближайшие пять лет охватить все население Земли системами раннего предупреждения. Новый доклад, представленный Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Управлением Организации Объединенных Наций по снижению риска бедствий, доказывает, что такие системы раннего предупреждения спасают людям жизнь.

Системы раннего предупреждения являются проверенным средством снижения ущерба для людей и имущества перед надвигающимися стихийными бедствиями, включая штормы, цунами, засухи и волны жары.

Универсальные системы предупреждения

Такие системы могут предупреждать о различных бедствиях, которые могут возникать по отдельности, одновременно или каскадно. Многие системы охватывают только один вид бедствий – например, наводнения или циклоны. Поскольку изменение климата приводит к более частым, экстремальным и непредсказуемым погодным явлениям, наиболее актуальными являются инвестиции в системы раннего предупреждения, направленные на борьбу с несколькими бедствиями.

Доклад ВМО показывает, что наименее развитые страны, малые островные развивающиеся государства и страны Африки требуют наибольших инвестиций для расширения охвата систем раннего предупреждения и адекватной защиты от бедствий.

Системы предупреждения спасли жизни в Пакистане

«В то время, когда готовился этот доклад, Пакистан столкнулся с наихудшей из зарегистрированных климатических катастроф, в результате которой погибло почти 1700 человек. Однако, число погибших было бы намного больше, если бы не системы раннего предупреждения. Только половина стран мира имеют системы раннего предупреждения, работающие при различных видах бедствий. Эту ситуацию необходимо срочно изменить, чтобы спасти жизни, средства к существованию и имущество», – сказала Мами Мизутори, Специальный представитель Генерального секретаря по вопросам уменьшения опасности бедствий.

Пятилетний план

Антониу Гутерриш представит пятилетний план действий по созданию систем раннего предупреждения на двадцать седьмой Конференции сторон (КС-27) в Египте в ноябре 2022 года. «Я настоятельно призываю все правительства, международные финансовые учреждения и гражданское общество поддержать этот план», ‎– отметил он.

«Экстремальные погодные явления будут происходить, но они не должны превращаться в катастрофы, уносящие жизни людей», ‎– завершил свое послание Генсек ООН.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH