News Feeds:

| Печать |

consumption20 10.2022 г.
Глава ООН призвал отказаться от чрезмерного и несправедливого потребления

Чрезмерное потребление – одна из основных причин изменения климата, утраты биоразнообразия и загрязнения окружающей среды. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в Индии рядом с самым высоким памятником на планете – Статуей Единства. Он сказал, что ресурсов на нашей планете хватает для каждого ее жителя, но необходимо бережно относиться к ним, а значит изменить образ жизни.

Грандиозный монумент Валлабхаи Пателя возвышается в отдаленном уголке западного штата Индии – Гуджарат – на территории заповедника Шулпанешвар Уайлдлайф на берегу реки Нармада. Там глава ООН, находясь с визитом в Индии, принял участие в церемонии запуска национальной инициативы «Образ жизни в гармонии с окружающей средой». Подчеркнув, что сегодня изменение климата является самой серьезной угрозой человечеству, Антониу Гутерриш призвал всех жителей планеты внести вклад в ее защиту.

Чрезмерное и несправедливое использование ресурсов Земли

«В конце концов, чрезмерное потребление лежит в основе планетарной чрезвычайной ситуации в трех измерениях – изменение климата, утрата биоразнообразия и загрязнение. Для поддержания нашего образа жизни мы используем запасы не одной планеты, а 1,6 планет», – сказал глава ООН. Он добавил, что ресурсами Земли человечество пользуется очень несправедливо – одним – все, а другим – ничего.

По его словам, совокупные выбросы парниковых газов, за которые ответственны самые богатые люди, составляющие один процент населения Земли, более чем в два раза превышают выбросы, за которые ответственны пятьдесят процентов самых бедных людей планеты. В этой связи глава ООН призвал в срочном порядке преобразовать экономические системы с тем, чтобы они стали более экологичными и справедливыми, чтобы у всех были равные возможности для обеспечения своего благополучия.

Рациональный образ жизни

«Каждому из нас придется научиться вести более рациональный образ жизни и сокращать свое воздействие на окружающую среду», – сказал Генеральный секретарь. В этой связи он предложил добиваться экономии энергии и снижения загрязнения и отходов, использовать меньше пластика, перейти на экологически чистые технологии приготовления пищи, совершенствовать систему питания и не выбрасывать пищевые отходы, а также развивать возобновляемые источники энергии. К тому же, добавил глава ООН, потребители должны поддерживать экологически чистые продукты и требовать от лидеров амбициозных действий, направленных на борьбу с изменением климата.

Все эти задачи лежат в основе новой инициативы «Образ жизни в гармонии с окружающей средой». Глава ООН выразил надежду, что эта стратегия будет распространяться по всему миру.

Усилия Индии в сфере экологии

Антониу Гутерриш сказал, что воодушевлен обязательствами, принятыми Индией в сфере экологии, в том числе ее обещаниями увеличить инвестиции в развитие возобновляемых источников энергии и продвигать цели Международного солнечного альянса. К тому же Индия присоединилась к Коалиции, целью которой является защита и сохранение 30 процентов мировых экосистем к 2030 году.

Надежды на предстоящее председательство Индии в «двадцатке»

Генеральный секретарь ООН поздравил Индию с предстоящим председательством в «Большой двадцатке», напомнив, что на страны этой группы приходится 80 процентов глобальных выбросов парниковых газов и 80 процентов мирового ВВП.

«У «большой двадцатки» есть ресурсы, ноу-хау и возможности, чтобы положить конец нашей войне с природой и переориентировать нас на более устойчивый образ жизни. Центральное место в этой цели занимает вопрос перехода от экономики, основанной на потреблении ископаемого топлива, к экономике, основанной на возобновляемых источниках энергии», – сказал глава ООН. Он также выразил надежду на то, что Индия и другие страны «двадцатки» возглавят борьбу с зависимостью от угля.

Глава ООН подчеркнул, что развитые страны должны в ходе перехода к зеленой экономике выполнить свои обязательства по оказанию значимой финансовой и технологической поддержки таким странам, как Индия. Он подчеркнул, что сегодня нужна революция в развитии возобновляемых источников энергии и в этой связи он возлагает большие надежды на Индию.

Выполнение Парижского соглашения

Глава ООН напомнил, что через три недели мировые лидеры соберутся в Египте на конференцию ООН по изменению климата – КС 27, участники которой должны ускорить реализацию всех основных направлений Парижского соглашения: адаптации, смягчения, финансирования и предотвращения ущерба.

«Для восстановления доверия между развивающимися и развитыми странами необходимы полное выполнение финансовых обязательств, взятых в Париже, прорыв в поддержке усилий развивающихся стран по адаптации и серьезный и измеримый прогресс в сфере предотвращения и сокращения потерь и ущерба. Индия с ее уязвимостью к последствиям изменения климата и с огромной экономикой может сыграть решающую связующую роль», – подчеркнул Генеральный секретарь.

Он предупредил, что времени на раскачку нет, поскольку уже сегодня нависла угроза того, что человечеству не удастся удержать стремительное глобальное потепление в пределах не более полутора градусов по Цельсию.

«Наша глобальная цель – к 2050 году достичь нулевого уровня выбросов. Для этого мы должны к 2030 году вдвое сократить глобальные выбросы по сравнению с уровнем 2010 года», – напомнил Антониу Гутерриш, подчеркнув, что каждый гражданин должен сыграть в этом свою роль.

Глава ООН процитировал Махатму Ганди: «В мире достаточно всего, чтобы удовлетворить нужды каждого, но недостаточно, чтобы удовлетворить жадность каждого». Он добавил, что эти слова прекрасно отражают ситуацию, с которой мир сталкивается сейчас. «Планета может поддержать каждого из нас, если мы будем относиться с мудростью и уважением к ее ресурсам», – подчеркнул глава ООН. Он призвал всех способствовать преобразованию экономики и изменить образ жизни, добиваться справедливого распределения ресурсов Земли и отказаться от чрезмерного потребления.

«И давайте рассчитывать на то, что Индия, поскольку она принимает председательство в G20, поможет открыть новую эру устойчивого развития», – заявил Антониу Гутерриш.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH