News Feeds:

| Печать |

soil05.12.2022 г.
Утрата питательных веществ в почвах снижает качество фруктов и овощей

Почвы обеспечивают более 95 процентов продуктов питания, а также питьевую воду. Но с каждым годом земля становится менее плодородной. На сегодняшний день 33 процента земельных почв во всем мире подверглись деградации.

Об этом напоминают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по случаю Всемирного дня почв, который отмечается 5 декабря.

Эксперты ФАО отмечают, что одним из основных следствий деградации земли является потеря ее питательных веществ. Почва – среда, состоящая из организмов, минералов и органических компонентов, обеспечивает пищу для людей и животных. В небольшом кусочке почвы содержится больше живых организмов, чем людей на Земле. Для здоровья почвы необходимо обеспечить ее сбалансированными и разнообразными питательными веществами в соответствующих количествах.

Но с каждым новым урожаем сельскохозяйственные системы истощаются. Без надлежащего устойчивого управления земельными ресурсами, их плодородность постепенно теряется. В результате овощи и фрукты, которые мы потребляем, также не содержат питательные вещества в необходимом объеме.

За последние 70 лет уровень витаминов и питательных веществ в продуктах питания резко снизился. Сегодня два миллиарда человек во всем мире страдают от недостатка микроэлементов, известного как скрытый голод, поскольку его трудно обнаружить.

Всемирный день почв 2022 года и кампания «Почвы: с чего начинается еда» направлены на повышение осведомленности о важности поддержания здоровых экосистем и благосостояния человека.

В ФАО отмечают, что для удовлетворения мирового спроса на продовольствие к 2050 году сельскохозяйственное производство должно увеличиться на 60 процентов. Этой цели можно добиться, но для этого необходимо наладить устойчивое управление почвами.

На сегодняшний день 33 процента почвы во всем мире подверглась деградации из-за эрозии, герметизации, вымывания органических веществ, подкисления, загрязнения и других негативных процессов. В некоторых случаях почвенная эрозия происходит естественным образом во всех климатических условиях и на всех континентах. Но преимущественно она вызвана деятельностью человека, такой как интенсивное земледелие и вырубка лесов.

Всемирный день почв был провозглашен в декабре 2013 года Генеральной Ассамблеей ООН.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH