News Feeds:

| Печать |

mountains09.12.2022 г.
Женщины сворачивают горы: проблема гендерного неравенства в горных районах мира

Изменение климата и недостаток инвестиций в сельское хозяйство часто вынуждает мужское население горных районов мира мигрировать в другие места в поисках источников средств к существованию. На хозяйстве остаются женщины, которые взваливают на себя обязанности, которые раньше выполняли мужчины. При этом женщины зачастую не обладают равными с мужчинами правами и доступом к ресурсам, поэтому они оказываются в еще более тяжелом положении.

Об этом напоминают сегодня в ООН по случаю Международного дня гор, который ежегодно отмечается 11 декабря. В этом году День проходит под девизом «Женщины сворачивают горы».

«Гендерное равенство занимает центральное место в деятельности Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) по достижению продовольственной безопасности для всех путем повышения качества питания, улучшения производительности сельского хозяйства и управления природными ресурсами, а также улучшения жизни сельского населения, – сказал в пятницу Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй на мероприятии высокого уровня в Риме. – Пришло время высоко оценить роль женщин, которые живут в горах, и усилить нашу поддержку, предоставляя им доступ к необходимым ресурсам, особенно к науке, инновациям, цифровизации и технологиям».

В горных регионах более половины женщин занимаются сельскохозяйственной деятельностью. Они играют ключевую роль в охране окружающей среды, социальном и экономическом развитии горных регионов. Зачастую жительницы гор являются хранителями биоразнообразия, традиционных знаний, местной культуры и экспертами в области народной медицины. Они занимаются фермерским делом, торговлей, бизнесом, ремесленным производством и занимают руководящие должности. В ООН убеждены, что женщины и девушки в горных регионах способны стать основными проводниками перемен. Когда сельские женщины имеют доступ к ресурсам, услугам и возможностям, они становятся движущей силой в борьбе с голодом, недоеданием и сельской бедностью и принимают активное участие в развитии экономики горных регионов, напоминают эксперты.

Международный день гор

В горных регионах проживает 15 процентов мирового населения. Половина зон сосредоточения мирового биологического разнообразия находится в горах. Благосостояние около половины населения планеты зависит от водных, продовольственных и энергетических ресурсов, которые содержат горные массивы. Но эти природные богатства находятся в опасности в связи с изменением климата, деградацией земель, чрезмерной эксплуатацией и стихийными бедствиями.

Горы занимают почти 27 процентов поверхности суши. Без обеспечения защиты гор мы не сможем добиться устойчивого экономического развития. Они являются не только источником средств к существованию для 1,1 млрд людей, проживающих в горной местности, но также благоприятно влияют на миллиарды людей, проживающих в прилегающих регионах. Международный день гор был учрежден в Генеральной Ассамблее в 2002 году, который был объявлен Международным годом гор.

Горное партнерство

Расположенный при ФАО Секретариат Горного партнерства защищает интересы женщин и мужчин, живущих в горных сообществах, обеспечивая сохранение биоразнообразия и других ценных горных ресурсов.

Выступая за учет правительствами и межправительственными организациями гендерных аспектов в своих стратегиях и проектах и призывая к разбивке данных по признаку пола, Горное партнерство работает над обеспечением развития горных районов на основе принципов равноправия и инклюзивности. Это означает расширение доступа женщин к землевладению, обучению и финансовым ресурсам.

Горное партнерство стремится также предоставить мелким производителям из горных районов больше возможностей за счет повышения привлекательности туризма и уникальных местных товаров, таких как текстильные изделия и органические продукты питания.

В рамках финансируемой Италией инициативы «‎Продукты Горного партнерства» мелкие производители из горных районов в развивающихся странах, в основном женщины, получают техническую и финансовую поддержку для создания предприятий, развития навыков сбыта и улучшения благосостояния.

Время перемен

Жибек Туратбекова живет в регионе Чон-Алай в Кыргызстане. Она родилась и выросла в горах. Сегодня она зарабатывает на жизнь, сдавая туристам гостевой домик, доставшийся в наследство от родителей.

«Климат у нас суровый, – рассказывает Жибек в интервью ФАО. – Иногда за день можно наблюдать смену всех четырех сезонов».

Муж женщины уехал на заработки, а ей приходится справляться с хозяйством и бизнесом одной. «Мы не знаем, что такое усталость, – говорит Жибек. – Времени на отдых нет. Женщины тоже болеют, как мужчины, но в отличие от мужчин у нас нет возможности отлежаться – кто будет за детьми смотреть, кто накормит скот?»

Но Жибек считает, что пришло время перемен. «Нам нужен специалист, который бы понимал проблемы женщин, мог бы говорить с ними и просвещать их, – поделилась она. – У нас девочки бросают образование и рано выходят замуж. Потом все, что им остается, это сидеть дома. А некоторые мужья постоянно пьют и бьют жен, это еще одна большая проблема».

Жибек мечтает о том, чтобы помочь односельчанкам, чтобы они могли работать вне дома в достойных условиях, и имели бы право на отдых. «Если каждый будет заботиться о безопасности, мы все будем защищены», – считает она.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH