News Feeds:

| Печать |

biodiversity12.12.2022 г.
Исследование: Каждое десятое морское животное и растение может исчезнуть из-за незаконного промысла и загрязнений

Почти десятая часть морских животных и растений может быть уничтожена из-за незаконного промысла, загрязнений, изменений климата и болезней. Ученые предлагают ужесточить контроль за добычей морских ресурсов, а также создавать возможности для заработка местному населению.

Сейчас в Красной книге Международного союза охраны природы (МСОП) 150 388 видов животных, из которых 42 108 находятся под угрозой исчезновения. "Более 1 550 из 17 903 морских животных и растений находятся под угрозой исчезновения, при этом изменение климата затронуло не менее 41% морских видов, которые находятся под угрозой исчезновения", - говорится в сообщении МСОП.

По словам главы подразделения Красной книги МСОП Крейга Хилтон-Тейлора, данное исследование показывает, что человек оказывает довольно разрушительное воздействие на морских животных.

"Под водой вы не можете увидеть, что действительно происходит. Таким образом, оценка состояния вида показывает нам, что там происходит на самом деле", - отметил глава подразделения.

Под угрозой находится морское ушко (аbalone) - один из самых дорогих деликатесов на планете. По оценке экспертов, 20 из 54 видов сейчас находятся на грани исчезновения. Как отмечают эксперты, в Южной Африке к сокращению моллюска привело браконьерство преступных групп, которые связаны с международной торговлей наркотиками. Во многих регионах причиной смерти этого вида стало потепление воды, а также отходы производства.

По данным МСОП, популяция дюгоня, которого также называют морской коровой, сократилась до менее 250 взрослых особей в Восточной Африке и менее 900 особей у Новой Каледонии в Тихом океане. Эксперты предлагают расширить охраняемую зону рядом с нацпарком Базаруто в Мозамбике, так это позволит не только помочь сохранить этот вид, но и зарабатывать местным жителям на деятельности, которая не навредит животным.

Количество столбового коралла, который внешне похож на вертикальные сталактиты, сократилась на 80% на большей части ареала с 1990 года из-за болезней, ослабления из-за все большого количества антибиотиков и удобрений в сточных водах. Также на коралловую популяцию повлиял чрезмерный вылов рыбы в районе обитания.

Как рассказали "Российской газете" в пресс-службе минприроды, в России есть два приоритетных объекта животного мира федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" - это охотоморские популяции серого и гренландского китов.

"Для их сохранения к 2024 году Минприроды России планирует расширить площадь национального парка "Шантарские острова", а также создать комплексный китовый заказник в заливе Шелихова, который обеспечит охрану популяций не только серых и гренландских китов, но и косаток, а также белух", - рассказали в министерстве.

Согласно отчету WWF за октябрь, популяция диких животных в мире сократилась с 1970 по 2018 год на 69%.

Текст:Светлана Задера

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH