News Feeds:

| Печать |

radiation16.12.2022 г.
Уровень радиации в хвостохранилищах Центральной Азии измеряют с помощью дронов от МАГАТЭ

Пешком с ранцем и гамма-спектрометром за плечами – так эксперты в Центральной Азии еще совсем недавно добирались, в том числе в труднодоступные горные районы, для измерения уровня радиации на объектах уранового наследия. Сегодня благодаря поддержке МАГАТЭ радиологический мониторинг можно проводить с помощью беспилотников с высокочувствительными детекторами гамма-излучения.

Речь идет об измерении радиации на больших участках в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане, на которых ранее велась добыча и переработка отработанного, в том числе странах Восточной Европы, урана.

Дроны с детекторами гамма-излучения – недавнее изобретение. В 2020 году в Роннебурге, Германия, была успешно проведена их проверка. Там во время полетов над частично восстановленными бывшими урановыми объектами были получены подробные карты радиоактивного загрязнения.

Новые технологии переданы в помощь экспертам стран Центральной Азии, где с середины 40-х и вплоть до 90-х годов прошлого столетия в странах велись добыча и переработка урана. В те времена не всегда задумывались о безопасном захоронении отходов такого процесса. В результате радиоактивные и токсичные материалы, а также заброшенные шахты и объекты инфраструктуры представляют и сегодня опасность для окружающей среды и здоровья населения.

Ранее эксперты в Центральной Азии проводили мониторинг радиационной обстановки на этих объектах, добираясь туда пешком с тяжелым оборудованием. Многие хвостохранилища расположены в труднодоступных горных и сейсмоактивных районах, где радиационный контроль с использованием ранцевого оборудования был непростым и не очень эффективным. Отныне эта работа «поручена» дронам.

Беспилотники облегчают обращение с ядерным наследием в Центральной Азии

Благодаря использованию новых технологий радиологический мониторинг на загрязненных объектах, который является неотъемлемой частью работ по восстановлению окружающей среды, стал проще и безопаснее. Ранее иногда для проведения этой работы в местах, куда было невозможно добраться, использовали вертолеты.

Эксперт МАГАТЭ Свен Альтфельдер отметил, что по сравнению с аэрометодами, такими как аэрогамма - спектрометрическая съемка с использованием вертолетов, гамма-спектрометрия с использованием дронов более проста в применении и не требует больших эксплуатационных расходов. При этом достигается высокая скорость картирования.

Используя дроны с размещенными на них гамма-спектрометрами, эксперты смогут легко и быстро собирать необходимые данные, избегая при этом потенциального физического и радиологического риска.

Это уже не первый опыт МАГАТЭ по использованию дронов. Так, их брали на вооружение в японской префектуре Фукусима для контроля содержания радионуклидов в загрязненных районах вблизи поврежденной АЭС, посещение которых для проведения необходимых замеров вручную могло быть слишком опасным.

Международное сотрудничество

Напомним, что Генеральная Ассамблея ООН приняла несколько резолюций по восстановлению окружающей среды на площадках уранового наследия в Центральной Азии. В этих резолюциях отмечается важность рекультивации территорий, на которых в прошлом находились предприятия по добыче урана и переработке урановых отходов.

Государства-члены ООН с обеспокоенностью отметили, что многочисленные места захоронения урановых отходов и других опасных радиоактивных отходов производства расположены в густонаселенных районах центральноазиатских стран. При этом многие хвостохранилища находятся в сейсмоактивных районах вблизи населенных пунктов и на берегах крупных рек этого региона.

Play video

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH