News Feeds:

| Печать |

biodibersity22.12.2022 г.
Новый вид арктических пиявок открыли российские учёные

Новый род и вид пиявок в регионах российской Арктики открыли учёные Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН (ФИЦКИА) и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Итоги исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Новую пиявку назвали гипербореомизон полярный (Hyperboreomyzon polaris), её обнаружили в сборах с острова Колгуев и плато Путорана. Ещё одно открытие было сделано в высокогорном озере на полярном Урале, где был найден новый вид, названный глоссифония арктическая (Glossphonia arctica).

«Он найден только в одном озере на полярном Урале, тоже неожиданная находка. Опять же, об этом виде мы практически ничего не знаем, кроме того, что он есть. Не знаем, чем он питается, распространён ли он только на полярном Урале. Если только на полярном Урале – это очень интересно, потому что не так много видов, которые были бы свойственны именно арктическим территориям», – пояснил учёный, добавив, что зоологи считают необходимым внести обнаруженные вид и род в Красную книгу России.

Согласно генетическим данным, найденные виды относятся к очень обособленной линии, которая обладает особенным геномом. «Это древняя реликтовая пиявка. Для фауны пиявок – это всё равно что найти какого-то нового медведя или кита, – сообщил директор ФИЦКИА Иван Болотов. – Ранее считалось, что пиявки в России хорошо изучены и находки новых для науки видов маловероятны, но, изучая арктическую фауну, мы добирались до таких труднодоступных районов, как плато Путорана, полуостров Таймыр, остров Колгуев, где никто ранее не собирал пиявок. Совершенно неожиданной находкой был новый род и вид. По генетическим данным это очень обособленная линия, она обладает особенным геномом».

Учёный отметил, что пиявок важно изучать в том числе и с точки зрения их влияния на рыб и птиц.

«Пиявки вредят ценным породам рыб, таким как лососёвые рыбы, сёмга. Также пиявки оказывают вредное влияние на водоплавающих птиц», – сказал Болотов.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH