News Feeds:

| Печать |

arctic26.12.2022 г.
В Канаде за пять лет популяция белых медведей уменьшилась на четверть

Причиной сокращения стали климатические изменения и браконьерство

В Канадской Арктике за последние пять лет популяция белых медведей сократилась почти на четверть, а за последние сорок лет — практически вдвое. Как сообщает «The Guardian», негативная тенденция наметилась давно, однако именно сейчас её результаты наиболее ощутимы. Каждые пять лет учёные проводят мониторинг животных при помощи аэрофотосъёмки.

Результаты последних наблюдений показали, что численность медведей уменьшилась почти на 25% по сравнению с прошлыми данными. Так, в 2016 году в Канадской Арктике было зафиксировано 842 особи, а в прошлом году – уже 618. Примечательно, что около сорока лет назад популяция насчитывала 1,2 тысячи белых медведей.

Главной причиной негативных тенденций является глобальное потепление, из-за которого арктические льды тают с колоссальной скоростью. Многие животные мигрируют в более снежные регионы. Свой «вклад» вносят и браконьеры. Два года назад учёные пришли к выводу, что белые медведи при высоком уровне выбросов парниковых газов могут полностью исчезнуть к 2100 году, а при среднем уровне сохранится лишь небольшая часть популяции.

В России обитает порядка пяти-семи тысяч белых медведей. Для защиты популяции животных занесли в Красную книгу, а также разработали отдельную Стратегию сохранения. В стране регулярно проводится авиамониторинг, создаются новые заказники и природные охраняемые территории.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH