News Feeds:

| Печать |


wed2919 

Всемирный день окружающей среды 2019 

Бой загрязнению воздуха  

В 2019 году, торжества по случаю Всемирного дня окружающей среды будут проходить в Китае


Что такое ВДОС? 

Платформа действий

Всемирный день окружающей среды - самый важный день ​​ООН для привлечения внимания мира к экологическим проблемам. С момента провозглашения в 1974 году, этот день стал глобальной информационной платформой и широко отмечается в более чем ста странах по всему миру.

Народный праздник

Прежде всего, Всемирный день окружающей среды является «народным праздником», днём, когда можно сделать что-то особенное для Земли или стать лидером перемен. Это «что-то» можно организовать как на местном, так и национальном или глобальном уровнях; это может быть вклад одного человека или целого коллектива - каждый волен выбирать.

Тема дня

Празднование каждого Всемирного дня окружающей среды организовано вокруг темы, сфокусированной на самой актуальной экологической проблеме. Тема празднования 2019 года посвящена борьбе с загрязнением воздуха.

Принимающая сторона

Каждый год официальные торжества в честь Всемирного дня окружающей среды проводятся в разных странах. Внимание, уделяемое принимающей стране, помогает осветить стоящие перед ней экологические проблемы и поддержать меры по их устранению. В этом году принимающей стороной стал Китай..

Регистрация

В последние годы миллионы людей со всего мира приняли участие в тысячах зарегистрированных мероприятий. Пожалуйста, зарегистрируйте планируемое мероприятие, чтобы мы могли держать вас в курсе самых последних событий.

Когда все началось?

Всемирный день окружающей среды был учрежден в 1972 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды. В соответствии с другой резолюцией, принятой Генеральной Ассамблеей в тот же день, была создана ЮНЕП.

Полезные ссылки

Как можно отметить Всемирный день окружающей среды?

Всемирный день окружающей среды можно отмечать по-разному, в том числе уличными митингами, парадами велосипедистов, "зелеными" концертами, конкурсами сочинений и плакатов в школах, посадкой деревьев, кампаниями по рециркуляции отходов и уборке территории, а также множеством других способов. Во многих странах это ежегодное мероприятие используется для стимулирования политического интереса и соответствующих действий. Главы государств, премьер-министры и министры по вопросам окружающей среды выступают с заявлениями и берут на себя обязательства заботиться о нашей планете. Даются и более конкретные обещания, которые приводят к учреждению постоянно действующих правительственных структур, занимающихся рациональным использованием окружающей среды и экономическим планированием. Всемирный день окружающей среды также дает возможность для подписания и ратификации международных конвенций по охране окружающей среды. В этот Всемирный день окружающей среды давайте посмотрим, в каком состоянии находится то, что нас окружает. Давайте подумаем, что должен сделать каждый из нас, а потом, преисполнившись твердой решимости, уверенно приступим к выполнению нашей общей задачи – сохранению всех видов жизни на Земле.

С 2008 г. 5 июня в России отмечается профессиональный праздник – День эколога.
Указ Президента Российской Федерации о проведении Дня эколога был подписан 21 июля 2007 г. 


* * * * * * * * * * * *

ВДОС 2018ВДОС 2017ВДОС 2016 * ВДОС-2015 * ВДОС-2013 * ВДОС-2010 

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH